Домашние лягушки: особенности содержания необычных питомцев

 

Домашние лягушки: почему многие хотят завести себе лягушку?

Домашние лягушки
В поисках необычного домашнего животного многие обращают внимание на лягушек. С детства многие из нас любят ловить этих удивительных животных в реках и ручьях, а затем следили за тем, как смешно они прыгают. Дикие лягушки не могут выжить в домашних условиях, тем не менее, сейчас есть несколько видов, которые могут достаточно долго жить в домашнем аквариуме и чувствовать себя комфортно.

Разновидности домашних лягушек

Домашние жабы выглядят совсем не так, как те, что мы привыкли видеть в местных водоемах. Обычно, декоративные лягушки имеют весьма необычный внешний вид, могут стать настоящим украшением аквариума.

Каждая из разновидностей лягушек имеет свои особенности, поэтому и уход должен подбираться индивидуально.

Шпорцевые лягушки

Шпорцевые лягушки


Шпорцевые лягушки – это самый популярный вид аквариумных рыб. Обычно, представителей этого вида можно приобрести практически на каждом зоо рынке в больших городах. Во многом такая популярность связана с тем, что уход за ними действительно не сложный.

Итак, шпорцевые лягушки – это амфибии, которые всю свою жизнь проводят в воде. Основная их особенность – это необычный желто-белый цвет, некоторые особи кажутся вообще прозрачными. Средний размер лягушек составляет 8 сантиметров.

Шпорцевые лягушки живут при комнатной температуре. Для одной пары жаб достаточно иметь аквариум на 40 – 50 литров. Ёмкость должна быть наполнена водой на 2/3. Вода комнатной температуры. Важно, чтобы аквариум имел плотную крышку, чтобы лягушки не смогли выпрыгнуть. Они питаются кусочками мяса, опарышем и мотылем.

Жабы любят зарываться в грунт, поэтому не советуют селить их с живыми растениями. Что касается совместимости, то шпорцевые лягушки могут с удовольствием полакомиться маленькими обитателями аквариума. Некоторые аквариумисты отмечают, что если заселить молодую лягушку с уже взрослыми рыбами, то она их не тронет даже, когда вырастет. Но подсадить к ней других рыб уже нельзя, они сразу пойдут в корм.

Шпорцевые лягушки обычно хорошо совместимы с тритоном. Они воспринимают друг друга как равного, поэтому не наносят вреда. Селить жаб с аксолотлями не самая лучшая идея, так как лягушки могут подъедать жабры «морских дракончиков».

Продолжительность жизни в хороших условиях составляет 15 лет.

Африканская карликовая лягушка

Африканская карликовая лягушка


Африканская карликовая лягушка – это ещё один невероятно распространенный вид аквариумных водных жаб. Главное их отличие от шпорцевых заключается в миниатюрном размере – всего 2 – 3 сантиметра. Как результат, таких «малышей» можно держать даже в самом небольшом аквариуме на 3 – 5 литров. Тем не менее, обычно их любят содержать небольшими группами в больших емкостях. Оптимальная температура воды – 22 – 26 С.

Из-за своих небольших размеров африканская карликовая лягушка не может охотиться на местных обитателей. Как результат, их можно содержать вместе с другими тропическими рыбами, такими как меченосец, тетры, моллинезия и многие другие. Этих жаб не рекомендуют селить вместе с раками или агрессивными видами рыб, такими как цихлиды. Они могут повредить лягушку.

В хороших условиях продолжительность жизни составляет 8 лет.

Дальневосточная-жерлянка

Дальневосточная жерлянка


Дальневосточная-жерлянка сильно отличается от тех жаб, о которым мы говорили выше. Это классическое земноводное, которое проводит в воде столько же времени, сколько и на суше. Обычно, аквариум для неё оборудуют специальными островками. Температура и воды, и воздуха должны составлять примерно 22 С. Сухопутную часть аквариума подсвечивают Уф-лампой.

Дальневосточная жерлянка питается тараканами, опарышем и мотылем.

Содержать стоит по 2 – 3 особи на 30 литровый аквариум. Для каждой лягушки должен быть обустроен отдельный островок.

Что касается внешнего вида лягушки, то эта жаба невероятно яркая и красивая. Спинка ярко-зелёного цвета, а животик – красный.

Квакша или древесные лягушки

Квакша


Существует около 600 видов квакш и подавляющее число из них можно держать в аквариуме. Подавляющее число лягушек этого вида имеют ярко зелёный окрас.

Как видно из названия, древесные лягушки больше времени проводят на суше и очень любят лазить по различным растениям. Обычно, для квакш обустраивают вертикальный аквариум и устанавливают большую корягу, а иногда и живое растение.

Узкороты

Томатный узкорот


Среди представителей этого вида наибольшей популярностью среди любителей террариумов пользуются томатный узкорот. Это сравнительно небольшая лягушка, которая имеет необычный, ярко-красный цвет. Главная особенность этого вида заключается в том, что они любят очень влажную почву, в которой зарываются. Температура в аквариуме должна быть 22 – 26 С.

Древолазы

Древолазы


Древолазы проживают в Южной Америке. Они славятся невероятно яркой и необычной окраской. Наиболее распространённые ярко голубые и красные особи. Содержать их в домашних условиях не стоит, так как они очень ядовиты. В древние времена индейцы использовали их яд для стрел, чтобы парализовать соперника.

Уход за такими жабами невероятно сложный, ведь в наших условиях достаточно сложно найти корм – различных насекомых, которые водятся в тропических лесах. Стоят такие лягушки очень дорого, найти их на рынке сложно.

Веслоноги

Веслоноги


Веслоноги отличаются тем, что на лапках этих лягушек есть особые присоски, благодаря которым они могут легко выбраться даже из самого на первый взгляд защищённого аквариума. Что касается ухода, то здесь требования стандартные: температура от 22 до 26 С, высокая влажность воздуха, должен быть резервуар с водой.

Половой метаморфоз у веслоноги хорошо выражен – самка в 2 – 3 раза больше самца.

Стоимость веслоноги невысокая, но найти её достаточно сложно.

Рогатки

Лягушка-рогатка


Рогатки внешне очень похожи на злобный пузырь. Большую часть времени жабы проводят, зарывшись во влажной почве, но они не против и поплавать. Владельцы рогатки удивляются её прожорливости, они принимают в пищу: рыб, насекомых, червей, небольшие куски мяса и даже мышей – всё, что влезет в рот.

В отличие от вышеперечисленных видов лягушек, рогатки не привередливы к влажности воздуха. Температура стандартная для остальных жаб.

В заключении

Если вы решили завести себе лягушку, то вам необходимо заранее подумать, сможете ли вы обеспечить им правильный уход. Часто приобрести продукты для таких питомцев бывает сложно, так как они не употребляют сухой или замороженный корм. Кроме того, некоторые разновидности ядовитые и могут принести большой вред здоровью человека.

Тем не менее, если вы хотите завести необычное домашнее животное, которое будет настоящим украшением вашего дома, то лягушка станет хорошим решением.





Комментариев нет:

Отправить комментарий