Содержание королевского питона в домашних условиях

Королевский питон


Королевский питон - это змея с крупным телом, которая бывает разных цветовых вариаций и морфов. Как правило, нормальные члены королевской семьи имеют землистые цвета, такие как коричневый, бежевый и черный с золотыми и белыми отметинами. Питон королевский может жить в неволе более 20 лет. Если вы усыновите или покупаете королевского морфа питона, убедитесь, что вы готовы заботиться о нем всю жизнь. 

Милый королевский питон может вырасти примерно до 150 см, но размеры самцов и самок могут различаться. 

Места обитания 

Различные виды этих змей живут в разных средах обитания. У каждого есть свои предпочтения в среде обитания, хотя многие имеют схожие места обитания. Некоторые из различных мест обитания, которые они занимают, включают тропические леса, болота, водно-болотные угодья, леса, редколесья, болота, кустарники, луга и скалистые районы.

Расцветки питона

Альбинос (амеланист)

Королевский питон


Карамельный шаровой питон — это лавандовая, желтая, коричневая и кремовая змея с темно-красными глазами. Карамельная морфа вызвана геном, вызывающим амеланизм, но в отличие от типичных альбиносов, эти змеи все еще производят тирозиназу — фермент, участвующий в производстве меланина. Соответственно, выглядят они совсем немного иначе, чем «обычные» альбиносы.

Пегий

Королевский питон


Пегие шаровидные королевские  питоны — одни из самых потрясающих животных во всем хобби по разведению рептилий. Простой рецессивный признак, пегий ген заставляет змей демонстрировать большие участки нормального рисунка и окраски, которые прерываются большими полосами чистой белой кожи.

Аксантик

Королевский питон


У аксеновых шаровидных милых питонов нет ксантофоров — клеток, вырабатывающих желтые пигменты. Соответственно, аксантовые шаровидные питоны имеют псевдочерно-белый вид. Хотя аксантовый ген привлекателен сам по себе, его часто используют в сочетании с другими морфами для получения поистине умопомрачительных животных.

Пастель

Королевский питон


Пастельный ген считается кодоминантным или неполностью доминантным, в зависимости от того, с кем консультируется авторитет. В любом случае животным нужна только одна копия гена, чтобы проявить признак, что придает животным несколько гипомеланистический вид (с пониженным содержанием меланина). Пастельные питоновые питоны намного ярче по цвету, чем типичные питоны, и их уменьшенный уровень меланина может привести к тому, что их рисунок тоже будет выглядеть немного иначе.

Что нужно учитывать перед покупкой вашего первого королевского питона?

Прежде чем взять на себя обязательство приобрести рептилию вам необходимо очень тщательно рассмотреть несколько вещей, в том числе следующие:

  1. Кого вы могли бы попросить присмотреть за вашим питомцем, когда вы в отпуске или уезжаете на несколько дней?

  2. Можете ли вы справиться с хранением мертвых мышей в морозильной камере? Готовы скормить дохлых мышей своей новой домашней змее?

  3. Сможете ли вы ухаживать за животным, которое живет так долго – 30 и более лет? Что остальные члены вашей семьи думают о жизни с большой змеей в доме?

  4. Можете ли вы позволить себе содержать свою домашнюю змею счастливой и здоровой?

  5. Вы достаточно хорошо изучили, как содержать  питонов? Где купить морфа королевского питона?

Как выбрать питона королевского?

Когда вы приняли решение, что королевский питон морфы будет для вас идеальным питомцем, и связались либо с продавцом, либо с заводчиком, следующим шагом будет выбор змеи. Убедитесь, что вам разрешено обращаться с питоном, прежде чем купить его. Обращаясь со змеей, вы узнаете, есть ли какие-либо проблемы с темпераментом или даже очевидные проблемы со здоровьем.

Если змея здорова, у нее будут блестящие глаза и она будет постоянно щелкать языком, когда вы берете ее в руки. Когда дело доходит до состояния кожи, она должна быть приятной, гладкой и упругой. Вы должны увидеть, есть ли какие-либо следы линьки, которые остались на теле змеи. Если вы сомневаетесь в темпераменте или здоровье змей, не покупайте их.

Содержание питона

Королевский питон


Есть три типа жилья, которые опытные хранители змей используют для королевских питонов. Основным вариантом, используемым хранителями змей, является виварий, деревянный корпус со стеклянным фасадом. Имеются также виварии с верхним открыванием. Деревянные виварии легко приобрести, к ним можно легко подключить освещение, источники тепла и другое оборудование. Виварии предлагают привлекательный способ показать вашу змею в лучшем месте дома, например, в гостиной. Их также можно довольно легко чистить. Это делает их стандартным выбором жилья для питонов.

Однако я часто обнаруживал, что из вивариев также легко сбежать . Существует также пластиковая версия вивариев, известная как террариумы. Они дешевле, чем виварии, и не требуют сборки, но в них сложнее включить свет, и змее из них легче сбежать. Все змеи умеют убегать, поэтому вы должны свести к минимуму шансы, используя надлежащее ограждение.

Кроме того, террариумы не подходят для более крупных питонов. В террариуме можно держать только маленьких детенышей, а учитывая, что в крышке мало прочности, ваша маленькая змейка легко убежит.

Третий вариант жилья – аквариум. Это хороший вариант для определенных видов змей, но, на мой взгляд, они не подходят для королевских питонов. Во-первых, трудно найти плотно прилегающую и надежную крышку для аквариума. Королевские морфы питоны могут быть отличными альпинистами и могут спуститься с верхней части крышки среднего аквариума. Во-вторых, трудно поддерживать температуру и влажность в аквариумах на должном уровне. Наконец, их трудно чистить, а стекло оказалось неблагоприятной средой для змей, поскольку они ненавидят к нему прикасаться. Это было подтверждено в исследовательской работе, в которой было обнаружено, что змеи очень не любят ощущение стекла.

  1. Температура — королевским питонам нужен «термоградиент», создаваемый путем установки защищенной тепловой лампы на одном конце, чтобы создать «зону согревания», и оставления противоположного конца прохладным. В зоне нагревания температура должна быть от 30 до 32°С, а в прохладной части от 24 до 26°С. Ежедневно контролируйте температуру с помощью цифровых термометров на каждом конце.

  2. Освещение - установите подходящую трубку УФ-В для рептилий длиной от половины до одной трети длины вивария в горячий конец. Это создаст «фотоградиент» в виварии. Не забывайте выключать лампу на ночь.

  3. Влажность — гигрометр будет измерять влажность, которая обычно должна составлять от 50 до 60%, чтобы сохранить здоровье вашего королевского питона. Опрыскивайте виварий чистой водой, чтобы повысить влажность примерно до 80%, позволяя ей упасть в промежутке.

  4. Кормление - королевским питонам нужны разнообразные размороженные мыши и крысы. Вы также можете купить в магазинах для рептилий мышей с несколькими млекопитающими, которые напоминают их дикую добычу.

Питоны королевские известны тем, что отказываются от еды, что может быть связано со стрессом. Если ваша змея перестает есть дольше месяца, поговорите со своим ветеринарным специалистом по рептилиям. Шаровидные питоны известны тем, что не едят в определенное время года, особенно в зимние месяцы. Будьте готовы к тому, что ваш шарообразный питон может перестать есть, и внимательно следите за общим состоянием змеи и ее массой тела. Как правило, это не повод для беспокойства со здоровыми, хорошо зарекомендовавшими себя питонами, хотя это может быть очень неприятно для хранителя змей. Если ваш шарообразный питон здоров, продолжайте ухаживать за ним, как обычно, но сведите количество манипуляций к минимуму. Предлагайте корм питону королевскому каждые 10–14 дней, пока он снова не захочет есть, так как со временем змея возобновит нормальное питание.

Разведение королевских питонов - это сложный процесс, который требует особых знаний. Вам необходимо создать специальные условия, при которых змеи будут чувствовать себя комфортно для размножения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий